Вход в кабинет дизайнера

5 критериев выбора искусственного камня

Приглашаем к сотрудничеству Архитекторам и дизайнерам Новости Статьи Салоны Обработчики
12 сентября 2022

Искусственный камень часто используют для изготовления столешниц и фартуков в кухонной зоне. Принимая во внимание особые условия на кухне, а именно повышенную влажность, перепады температур, использование не качественный материалов может привести к быстрому износу гарнитура. Чтобы кухня не потеряла привлекательный вид стоит обратить внимание на качество используемого кварцевого агломерата. Несмотря на универсальную процедуру изготовления этого материала, изделия разных производителей могут отличаться по качеству.

Рассмотрим несколько критериев, которые помогут подобрать качественное изделие.

Как отличить кварцевый агломерат от других аналогов искусственного камня?

Выбираю товары из кварцевого агломерата важно не дать себя обмануть и не перепутать его с аналогами.

Имитация натурального камня отличается от природных материалов прежде всего составом. Агломерат на 93 % состоит из природного кварца, полиэфирных смол и красящих материалов. Изготовление материала из кварца существенно расширяет спектр его использования. Учитывая, что кварц является одним из самых прочных камней и уступает по прочности лишь топазу и алмазу, изделия из агломерата отличаются крепостью и прочностью. В отличие от мрамора искусственный аналог не боится ударных воздействий и не крошится. Добавление смол также повышает прочность изделий.

Искусственный камень имеет не пористую структуру, что исключает глубокие загрязнения в процессе эксплуатации. В отличие от акриловых каменей, имеющих в своем составе большое количество синтетических смол, агломерат более термостойкий.

Подделка агломерата легко поддается царапинам и другим физическим воздействиям. Приобретать такое изделие не рекомендуется даже несмотря на низкую стоимость. В условиях термического воздействия и повышенной влажности некачественный материал может деформироваться, треснуть или потерять привлекательный вид.

Бренд

В случае с кварцевым агломератом, как и в случае с выбором любого другого продукта, важным критерием является репутация бренда. Компании, дорожат своим именем и популярностью, поэтому в производстве используют только качественное сырье. В погоне за низкими ценами и увеличением числа потребителей не мало брендов прибегают к удешевлению продуктов путем изменения технологии производства. Не редко вместо природного кварца добавляют его пыль, что существенно снижает стоимость изделий.

Необходимо обратить внимание на репутацию бренда и наличие его представительства в России. В этом случае имя служит гарантией качества.

Сертификаты на продукцию

Контролем качества готовых изделий может похвастаться не каждая компания. Рекомендуется поинтересоваться перед приобретением наличием сертификата соответствия международному стандарту гигиенической и санитарной безопасности NSF. Наличие такой оценки качества товара является залогом безопасности материала. Можно быть уверенным, что кварцевый агломерат не будет выделять неприятный запах, вещества и не деформируется в процессе термического воздействия.

Производитель, имея международный сертификат качества, обязательно предоставит его покупателю в качестве гарантии качества изделия.

Безопасность материала

Показателем безопасности изделия является заключение специализированного контрольного органа – Роспотребнадзора. Перед покупкой рекомендуется убедиться в наличие такого заключения, это будет являться доказательством безопасности товаров для человека.

Реализация продукции, минуя контроль инстанции Роспотребнадзор, запрещена на законодательном уровне. Продавец обязан предоставить заключение указанного органа покупателю по его просьбе.

Цена

Немаловажным критерием выбора является стоимость изделия. Выбор зависит от финансового потенциала покупателя, однако рассчитывать на дешевизну продукта не стоит. Низкая цена может быть следствием недобросовестного производства и использования материалов низкого качества.

В среднем цена 1 м2 толщиной около 30 мм находится в пределах ценового диапазона от 10 000 рублей до 80 000 рублей. Большая разница в цене обусловлена деловой репутацией различных производителей, а также особенностей коллекции. Не стоит чрезмерно экономить и делать упор на низкую цену, лучше заплатить чуть больше, но приобрести качественную и долговечную продукцию из кварцевого агломерата.

Приобретая изделия из искусственного камня, рекомендуется следовать вышеописанным советам и не пренебрегать ими. Приобретение качественного изделия избавит от трат в дальнейшем, поскольку срок эксплуатации искусственного камня может достигать 50 лет при условии правильного ухода за ним.



Все статьи

Эксклюзивный поставщик искусственного камня Vicostone.
Москва, Ленинградское ш., д. 300А, стр. 21.
+7 (495) 773-74-39